沭阳 切换城市

请选择您所在的城市:

    热门
    城市
    沭阳吧论坛|沭阳关注

    客服电话 0527-80355799

    • 移动端

      扫码访问

      移动端app下载
      关注沭阳百事通

    • 微信端

      扫码访问

    • 958
    • 47

    沭阳多所学校被投诉强收延时费!究竟合理不合理?

    帖子:1
    精华:1
    注册时间:2018-03-29
    +关注

    2019-09-15 23:12:24

    沭阳多所学校被投诉强收延时费!究竟合理不合理?

    这个学期,沭阳各中小学开设“延时班”,并且收取一定的费用。伴随而来的是,多个学校遭到家长投诉。这“延时费”收取是否正当合理呢?

    image.png

    家长投诉学校强制收“延时费”


    有市民反映:1、问题描述:马厂镇中心小学安排1至6年级学生下午放学后额外辅导1个半小时,并收取每位学生400元费用;2、诉求目的:要求告知是否有教育局统一文件要求及补课是否合理;3、事发时间:2019年9月;4、详细地址:沭阳县。


    部门答复意见如下:你好!经了解,学校按上级有关要求开展延时服务,并非补课。学生是否参加延时服务由学生及家长根据自身实际情况自愿作出选择,学校未作强行要求。若你家孩子不需要延时服务,可以不参加延时服务。若仍有疑问,请向孩子班主任或该校汤校长作进一步咨询。信息保密,无法联系。
    像这样投诉还不少,如:

    类似这样的投诉有很多,而有关部门强调的是家长是否接受“延时服务”,由学生及家长根据自身实际情况自愿作出选择。

    不过又有市民提出进一步质疑,市民表示不管是否家长自愿选择上课,其咨询的是收费是否合理,但部门未给出任何明确回复。



    看来,如果想回答学校收取“延时费”是否合理,首先必须要直面在学生和家长“自愿”的情况下,收取费用是否合理的问题。


    大家都知道,由于客观情况,很多家长很难在孩子正常放学时间接孩子,造成这种现象的原因有很多,比如在孩子放学时间,家长还没到下班时间,这对按时接孩子形成了冲突。学校的“延时班”就是在这样的背景下产生的。应当说,“延时班”大大解决了家长的难题,很有存在的必要性。


    那么对于学校收取”延时服务费“是否合理呢?从情理上看,放学后,一般教师就可以正常下班,而“延时班”占用了教师的正常下班时间,现在的学校女教师居多,她们回家又要有很多家务事要做,因此“延时班”明显加大了教师的负担。教师在额外付出劳动的情况下,获得一定的报酬,这是很自然现象。但是经费怎么来?家长在享受服务的同时,适当出一点费用,这是合情合理的。

    从政策上讲,今年年初,江苏省教育厅明确,江苏省中小学课后服务,家长自愿申请,财政补贴,可适当收费,小学和初中课后服务不晚于18:00 。由此看出,在家长“自愿”的前提下,学校适当收取“课后服务费”,还是合规的。


    不过,问题来了!很多家长投诉的是被强制收取“服务费”的问题,事实上,教育主管部门反复强调,收取“延时服务费”必须要建立在“自愿”的基础之上,否则,强制收取“延时费”,既违规,也不合情理。

    从市民投诉来看,这些存在强制收取“延时费”的学校,并不委屈,明显是搭车乱收费,扛着有关政策,故意歪曲“解读”,搞“强制”或变相强制这一套,这既违背了相关“延时班”的初衷,更是彻头彻尾的乱收费。


    比如,有的家长投诉,如果学生不参加“延时班”,就不给吃中饭。诸如此类,变相强迫学生参加“延时班”。

    看来家长的投诉,并没有冤枉学校,合情合理合法。相反,搞一刀切的延时,又造成了另一个问题,必然有很多家长恰好在”延时班“放学没时间,这不仅没有帮助这类家长,反而给类似这样本来没有困难的家长人为地增加了无法按时接孩子的“困难”。

    看来合理不合理

    重点在"自愿"还是"强制"

    你“被自愿”了吗?


    1

    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-08-10
    +关注

    2019-09-15 23:46:11

    延时班很有必要,很好
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-15
    +关注

    2019-09-15 23:47:56

    我来说两句...
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-15
    +关注

    2019-09-15 23:56:03

    我们吴集寄学部本来就多上课,他费用比正常放学的高,现在还得交延时费,我们也没有办法啊
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-15
    +关注

    2019-09-15 23:44:16

    我来说两句...
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-15
    +关注

    2019-09-15 23:42:48

    我来说两句...
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-16
    +关注

    2019-09-16 06:29:59

    吴集也是,校车只送交延时费的学生?不交的要家长去带
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-16
    +关注

    2019-09-16 06:30:06

    吴集也是,校车只送交延时费的学生?不交的要家长去带
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-16
    +关注

    2019-09-16 06:14:04

    我来说两句...
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-16
    +关注

    2019-09-16 00:40:27

    都是老百姓的血汗钱!
     
    帖子:0
    精华:0
    注册时间:2019-09-16
    +关注

    2019-09-16 00:40:29

    都是老百姓的血汗钱!
     
    ×

    打赏支持

    打赏金额
    • 1元
    • 2元
    • 5元
    • 10元
    • 20元
    • 50元

    选择支付方式:

    确认支付